Консульский вопрос. Доверенность на выезд ребенка из Российской Федерации

Вопрос: Хотим отправить ребенка (15 лет, гражданин России) на летние каникулы на родину к бабушкам и дедушкам в июне. Туда мы поедем вместе с ним, а обратно он будет возвращаться с бабушкой, гражданкой России. Как оформить доверенность на выезд ребенка с территории России? Будет ли действительна доверенность, заверенная ирландским адвокатом?

Ответ: Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц (не одного лица, а обоих) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Это установлено ст. 20 Федерального Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В той же статье указано: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей».

Если ребёнок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласия второго не требуется – если он прямо не заявил о своем несогласии. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Документ должен быть обязательно оформлен на русском языке. Во избежание возможных сложностей при пересечении ребёнком российской границы мы бы рекомендовали оформлять согласие через Консульский отдел, а не через ирландских адвокатов.

Метки: , ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Nasha Gazeta

Добавить комментарий