Консульский вопрос. Русский ирландец призывного возраста

Вопрос: «Сыну – гражданину России и Ирландии исполнилось 18 лет. По месту его регистрации в России пришла повестка из Военкомата о постановке на воинский учёт. Сын планирует посетить родственников в России в период летних каникул. Не возникнут ли у него проблемы в связи с необходимостью пройти воинскую службу?».

– В соответствии со ст. 8 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» «граждане обязаны состоять на воинском учёте, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации».

Таким образом, призыву на военную службу не подлежат граждане, постоянно проживающие за границей. Для подтверждения этого рекомендуется перед поездкой получить в Консульском отделе Посольства справку о состоянии на консульском учёте.

Метки: , ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Nasha Gazeta

Добавить комментарий