Может ли отец ребенка россиянина, ирландец, вывести его за рубеж РФ?

Здравствуйте! Я – гражданка России, проживаю на территории Российской Федерации. У меня родился ребенок от гражданина Ирландии. Отец ребенка имеет двойное гражданство Ирландии и Германии и вписан в свидетельство о рождении на основании установления отцовства. Я дала согласие на получение ирландского паспорта в посольстве в Ирландии в Москве. Теперь отец угрожает, что заберет ребенка, а его мать говорит, что скажет, что я опасна для ребенка и заявляет, что будет жаловаться в ювенальную службу Ирландии. Ребенок родился и живет со мной в России, также у него имеется российское гражданство. Имеет ли отец ребенка право угрожать и отнять ребенка. И что делать, чтобы обезопасить себя и ребенка?

В соответствии с действующим законодательством, права маленького гражданина Российской Федерации защищены. В первую очередь, органы социальной защиты РФ рассматривают гражданство ребенка, и поскольку он имеет российское – то действуют в соответствии с законом.
Касательно вопроса вывоза ребенка – гражданина РФ: если он выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц (не одного лица, а обоих!) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.      Это установлено ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». При этом, если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласия второго не требуется, если он прямо не заявил о своем несогласии.
В Вашем случае необходимо как можно скорее составить «Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
Оно подается:
– в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания);
– в орган пограничного контроля;
– в дипломатическое представительство или консульское учреждение, в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Оно может быть написано от руки или изготовлено с помощью компьютера, но обязательно на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Одновременно с заявлением представляются:
– документ, удостоверяющий личность заявителя;
– нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда ребенка из Российской Федерации.

Ответ подготовлен по материалам сайта:
http://vrubcovske.ru/news/proisshestviya/prokuror/9959-o-poryadke-vyezda-iz-rossiyskoy-federacii-za-granicu-s-rebenkom.html

Метки:

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Nasha Gazeta

Добавить комментарий