В Дублине состоялся турнир по шахматам на Кубок Посла России

• Nasha Gazeta
    Nasha Gazeta
  • 25.11.2019
  • Комментарии к записи В Дублине состоялся турнир по шахматам на Кубок Посла России отключены

17 ноября в дублинском отеле Carlton Blanchardstown состоялся открытый турнир по шахматам на Кубок Посла Российской Федерации в Республике Ирландия.

Как и в предыдущие турниры, он прошел в острой, конкурентной борьбе между шахматными школами. В этом году, было много участников из клуба Coolmine, что говорит о возросшем интересе к соревнованиям, со стороны местной шахматной элиты. В турнире 2019, приняло участие 28 шахматистов, 18 юношей и девушек и 10 взрослых. Соревнования проходили по Швейцарской системе в шесть туров. На партию давалось по 10 минут, и дополнительные 5 секунд на каждый ход.

В финале, за звание абсолютного чемпиона боролись Элван Рраса (Elvan Rrasa) и Венли Лю (Wenle Liu), в упорной борьбе, с минимальным перевесом, победу одержал Элван Рраса и получил заветный Кубок Посла России.

Среди юниоров, сильнейшим был Венли Лю, который вместе с кузеном Джейсоном Лю разделил первое и второе места, третью ступень занял Даниел Двайер. У девушек первое место заняла Отилия Секриеру, вторая Даниела Секриеру, третья – Эмилия Пасуконис, которая в мае этого года представляла Ирландию на V Всемирных Играх Юных Соотечественников в г. Ханты-Мансийске.

Удивила, известная ирландская пианистка Анна Киселева, которая приняла участие в турнире напару со своей дочерью Марией, которую мы знаем, как участницу и победительницу многих международных фортепианных конкурсов. Среди женщин – Анна стала сильнейшей.

У мужчин – победителем стал Элван Рраса, второе место занял Шон Нолан (Sean Nolan), третье место досталось Анатолию Миклеушану.

Я хочу отметить четкие и умелые действия нашего бессменного главного судьи Ивана Бабурина. Без него, турнир вряд ли состоялся.

Огромная благодарность Джамиле Магомедовой и Наталье Цай за помощь в организации, и проведений турнира. Также, хочу поблагодарить всех участников турнира, КСОРС Ирландии и его председателя Анну Мельник, «Россотрудничество» в Дании и его руководителя А. Маркарян, а также секретаря регионального КСОРС Елену Стешенко за всемерную поддержку и помощь.