
В воскресенье авиакомпания Aer Lingus отменила 13 рейсов, прилетающих в и улетающих из аэропорта Дублина.
Согласно сайту аэропорта Дублина 26 июня были отменены следующие рейсы Aer Lingus, вылетающие из Дублина:
- EI552 в 11:40 в Лион
- EI244 в 17:55 в Лондон Гатвик
- EI610 в 18:15 в Амстердам
- EI470 в 18:20 в Сплит
- EI182 в 19:00 в Лондон Хитроу
- EI496 в 19:40 в Фару
и рейсы Aer Lingus, прибывающие в аэропорт Дублина:
- EI165 из Хитроу
- EI1779 из Измира
- EI609 из Амстердама
- EI527 из Парижа CDG
- EI245 из Лондона Гатвик
- EI611 из Амстердама
- EI183 из Хитроу.
Пресс-секретарь Aer Lingus заявила, что отмены вызваны системным давлением из-за забастовок Управления полетами ATC, а также продолжающимися проблемами в аэропортах и среди сторонних поставщиков. Aer Lingus предвидел возвращение спроса на поездки после снятия ограничений Covid, и разработал ряд мер для контролирования возможных дополнительных сбоев с разумным уровнем. Однако в минувшие выходные давление на систему усугублялось всплеском случаев Covid среди сотрудников авиакомпании за последние несколько дней. В случаях отмены рейса, Aer Lingus распределила пассажиров на ближайший доступный альтернативный сервис.
Авиакомпания Aer Lingus приносит извинения перед пострадавшими клиентами и приглашает на своей сайт, где подробно изложено о правах клиентов. С обязательствами авиакомпаний в соответствии с Регламентом (ЕС) 261/2004 можно ознакомиться по ссылке.
История одного из пассажиров Кэмерона Келли (Cameron Kelly), который оказался пострадавшим в этом беспорядке.
Кэмерон прибыл в аэропорту до того, как получил сообщение об отмене его рейса. С друзьями он приехал за 3,5 часа до посадки в самолет на Амстердам в 16:15, учитывая огромные очереди на регистрацию и прохождение контроля. В час дня, когда друзья при самостоятельной регистрации багажа поставили взвесить сумки, на экране весов появилось сообщение «Слишком поздно сдавать сумку на этот рейс». Затем они обратились к сотруднику Aer Lingus пояснить причину, и как раз в этот момент пришло сообщение об отмене рейса. Т.е. сообщение об отмене рейса пришло за 3 часа до его вылета по расписанию.
Вскоре пришло сообщение, что его вылет перенесен на вторник!
Кэмерон оказался в очереди, которая запутала его еще больше. Пассажиры поделились с ним, что их направили в противоположный конец терминала, чтобы организовать пересадку на другой более ранний рейс, если это необходимо. Простояв 25 минут, сотрудник аэропорта Дублина сообщил, что это очередь только для организации размещения до следующего рейса.
«Люди были недовольны и начали спорить с персоналом аэропорта, надавливая на то, что их дети уже устали».
Тем не менее сотрудники аэропорта заявили, что нет смысла дискутировать – мест на ближайшие рейсы нет, авиакомпания не может справиться с количеством людей, которые нуждаются в перенесенном рейсе. В итоге пассажиров опять перевели на противоположный конец терминала, чтобы договориться о ночлеге. Кэмерон с друзьями прождали еще 45 минут, чтобы получить направление на ночлег в отеле Gibson с вероятностью замены на другой на следующий день.
«В настоящее время я учусь в магистратуре и работаю барменом в Гааге, и мне повезло, что я не на каникулах, кусочек которых мог быть украден, но некоторые люди очень расстроены тем, что у них отняли каникулы».
Метки: DAA, аэропорт Дублина, Аэропорт, Компенсация, международные поездки, пассажиры