
Кто из нас не слышал про Корк – второй по численности город в республике, столицу одноименного графства, чье население насчитывает свыше 222 тысяч человек. Самое время осваивать ирландские просторы!
Название города восходит к гэльскому «corcach», что означает «болото». Жители Корка любят говорить, что их город – настоящая столица Ирландии, подчеркивая роль, которую сыграли его выходцы в многовековом противостоянии британской администрации. Недаром за местным населением закрепилось прозвище «повстанцы» (“The Rebels”). Зайдите в любую сувенирную лавку, и вы убедитесь в сильной региональной идентичности: лозунг «Коркская народная республика» («The People’s Republic of Cork») появляется повсеместно!
Дух соперничества, существующий между Корком и Дублином, сравним с конкуренцией между Москвой и Санкт-Петербургом, Лондоном и Манчестером, Мадридом и Барселоной. Даже английское наречие в Корке свое, особое – язык насыщен словами, перешедшими из гэльского. А «вслушивание» в местный акцент — целое приключение: ведь жители этого южного графства говорят быстро и используют «пружинящую» интонацию, постоянно переключаясь с высоких на низкие нотки.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
Заселение территории Корка восходит к шестому веку, когда норвежский инок Финбарр основал в этих краях монастырскую общину. Сегодня этот Святой считается патроном города и возглавляет список почитаемых христианских подвижников. Главный собор Корка носит его имя и, по легенде, расположен на том самом месте, где 15 веков назад начались моления.
История не щадила ни население, ни архитектурные ландшафты Корка. Турбулентность, постоянные социально-экономические и военные встряски сопровождали южную столицу с момента получения статуса города в начале десятого века. Развитие порта и укрепление роли в торговой сети, созданной викингами, не избавляло от набегов, совершаемых скандинавами и норманнами. Эпидемия бубонной чумы 1349 года уполовинила число горожан. Следующим ударом стало участие в войне Алой и Белой Розы, вылившееся в попытку в 1491 году сбросить с английского трона Генриха VII. Это выступление привело к экзекуции мэра Корка и ряда других влиятельных общественных деятелей, то есть политически обезглавило город. Во время войны за независимость центр Корка был местом ожесточенных боев ирландских партизан и королевских военных сил и сильно пострадал от поджогов, устроенных британцами. Поэтому большая часть построек, создающая образ города сегодня, относится к концу 19 – первой трети 20 веков.
ЗНАКОМИМСЯ С НАСЛЕДИЕМ, СМОТРИМ ПО СТОРОНАМ
Главная артерия города, река Ли, разделившись на два канала, будто бы заключила в вечные объятия могучий Корк. Благодаря плавным арочным сводам мостов и зеркальному отражению, нависших над водной гладью домов, прогулка по набережным легко может стать кульминацией вашего визита.
Если вам хочется более традиционных туристических объектов – за ними дело не станет. Вперед, к колокольне церкви Святой Анны! Эта доминанта северной части Корка воспринимается ирландцами как символ города. Ее знаменитость, в том числе, имеет некоторый анекдотический характер. Во-первых, время на четырех циферблатах колокольни немного различается; во-вторых, ее фасады выполнены из разных строительных материалов: два из песчаника, два из известняка; а в-третьих, каждый посетитель может опробовать свои таланты звонаря – за €6 вы не только подниметесь на высоту 37 метров и насладитесь панорамой Корка, но и позвоните во все 8 колоколов. Главная «изюминка» Святой Анны – это золотистый флюгер в форме лосося, венчающий колокольню. Так что, не забудьте его оценить!
В двух километрах от центра города расположилась городская тюрьма – Cork City Gaol. Похожая на замок, с 19 века она служила пристанищем для осужденных за преступления жителей Корка. Восковые фигуры заключенных и надзирателей под аккомпанемент аудиогида помогут вам проследить историю Ирландии со времен Великого Голода до поры объявления независимого государства, познакомят с бытом узников и социальными предпосылками, толкавшими горожан преступать черту закона.
КУЛЬТУРНЫЙ ОТДЫХ
Один из наиболее укромных уголков города находится на берегу Северного канала – это Фитцжеральд Парк, приютивший городской музей Корка. Он расположился в здании, построенном специально для проведения Международной промышленной выставки 1900 года, и является старейшим в Ирландии учреждением культуры, открытым по инициативе местных властей. Вас ждет богатейшая археологическая экспозиция кельтских орудий труда и домашней утвари, этнографическая коллекция предметов жизнедеятельности народов Австралии и Новой Зеландии, Древнего Египта и Древней Греции. Музей обращает внимание посетителей на вклад Корка и его жителей в революционную борьбу. Здесь собрана отличная коллекция партизанских карикатур и личных вещей таких всемирно известных активистов, как Майкл Коллинз, Томас МакКертейн и Теренс МакСвини.
University College Cork (UCC) – главное образовательное учреждение Корка. Воплотив в себе тюдоровский и готический архитектурные стили, колледж гостеприимно встречает посетителей. Вы можете прогуляться по президентскому саду, осмотреть коллекцию древнейших ирландских телескопов в обсерватории колледжа, изучить галерею Льюиса Глуксмана, вошедшую в 2007 году в список 1001 здания, которые необходимо увидеть до своей смерти, и полюбоваться витражами часовни Honan. В UCC у каждого куста, у каждого кирпичика своя история! Недаром по кампусу Коркского университета, как и по территории Тринити колледжа, водят экскурсии.
Углубиться в искусство вам поможет визит в Художественную галерею Кроуфорд (Crawford Art Gallery). Она базируется в здании 1724 года, которое последние два века используется в качестве художественного музея. Собрание галереи включает полотна таких ирландских мастеров живописи, как Джеймс Бэрри, Джек Батлер Йейтс, Дороти Кросс и других. Советуем заглянуть в книжный магазинчик на первом этаже и запастись открытками-репродукциями, так как со многими картинами вам наверняка не захочется расставаться.
СОВРЕМЕННЫЙ КОРК
С точки зрения производства сегодня из мастеров по изготовлению серебра и стекла жители Корка сплошь переквалифицировались в специалистов по фармацевтике и пивоваров. В городе и его окрестностях находится европейская штаб-квартира компании Apple и центр партнерских связей швейцарской компании Novartis, занимающейся производством Виагры. Долгое время в Корке действовал автозавод Генри Форда, так как отец великого классика менеджмента был родом из этих краев. Компания Heineken сравнительно недавно поглотила две крупнейшие пивоварни южной Ирландии – Murphy’s и Beamish and Crawford. Поэтому выбор местных истинно ирландских стаутов и элей сегодня ограничен брендами «Blarney» и «Rebel», изготовляемыми пивоварней Franciscan Well, которая в 2008 году заслужила звание лучшей микропивоварни Ирландии.
Главная магазинная улица – St. Patrick’s Street – имеет форму полумесяца, поскольку в прошлом была каналом. По цене аренды помещений она является самой дорогой улицей в Ирландии после дублинской Графтон-стрит.
ГОРОД ФЕСТИВАЛЕЙ
Корк – центр фестивалей. Наиболее популярным по праву считается джазовый фестиваль, спонсируемый Guinness. Он проходит в октябре и создает истинный ажиотаж в городе и его окрестностях – гостиничные номера выкупаются подчистую в радиусе 25 миль от Корка.
Кроме традиционного музыкального всплеска (фестиваль оперы в конце апреля, фестиваль народной музыки в августе), в графстве проходят фестивали европейского короткометражного кино, танго (в апреле) и еды (в сентябре), а также велосипедные, торговые, книжные и образовательные ярмарки.
Своим культурным многообразием Корк в первую очередь обязан мигрантам. С середины до конца 90-х среди переселенцев преобладали выходцы из Франции и Испании, которых вскоре сменила миграционная волна из Польши, Латвии, Литвы, Венгрии, Словакии и других восточноевропейских стран.
Среди городов-побратимов Корка можно найти русский Калининград, китайский Шанхай, французский Ренн, американский Сан-Франциско, немецкий Кельн, английский Ковентри и уэльский Суонси, до которого можно добраться морем – по паромной переправе.
Наиболее удобным способом добраться до Корка из Дублина, пожалуй, является автобус, который совершает рейсы шесть раз в день и за 3,5 часа доставит вас на юг острова. Поезд проделает тот же маршрут за 2 часа, но обойдется в среднем в два раза дороже.
В 2005 году Корк завоевал титул культурной столицы Европы, поэтому, нет сомнений в том, что этот город сумеет очаровать вас удивительным синтезом истории и современности, равнин и холмов, блеска ночных фонарей центра и приглушенных огоньков набережных, шума уличных музыкантов и умиротворенной тишины скверов.
Подробнее с информацией о туризме в городе и графстве Корк можно ознакомиться на сайтах:
Заказать экскурсию
Метки: Гид, Корк, поездки по Ирландии, путешествия