Ирландия отмечает День Победы

В прошедшее воскресенье, 6 мая, в парке Coole park вблизи города Горт (Gort, co Galway) соотечественники из Голвея, Лимерика, Лонгфорда, Шеннона, Энниса, Тулламор, Атенрай и других городов Ирландии сообща отметили День Победы.

Участники мероприятия, организованного КМЦ Альянс (Голвей) и обществом «Русский дом» (Лимерик), добирались до парка Coole Park в составе нескольких автопробегов, которые стартовали из разных городов Ирландии. В итоге в уютном и зелёном парке собрались около 200 человек из более чем десяти городов нашего острова! Многие впервые отмечали 9 мая в Ирландии в такой большой и дружной компании.

Колонна, которая двигалась из Голвея, была такой длинной, что городские светофоры, то и дело «разрезали» её на несколько частей, давая возможность местным жителям и гостям города внимательнее рассмотреть автомобили, украшенные флагами и георгиевскими ленточками.

Приехав в парк, общины разных городов познакомились, а после этого настало время для праздничной части и, конечно же, общего стола. Представители организации «Русский дом» из Лимерика помогли участникам праздника вспомнить юность и провели набор в «пионеры», сформировав несколько отрядов, которые потом принимали участие в интересных командных соревнованиях.

Все, кто приехал на праздник, с удовольствием общались и обменивались координатами, чтобы в дальнейшем поддерживать связь. Многие обещали вернуться сюда в следующем году со своими знакомыми. Так что праздник удался на славу!

Олег МАКЕЙ

Еще фотографии можно посмотреть тут.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ:

Юлия ТЕРТЕЛЬ, Даугавпилс – Лимерик (в Ирландии 7 лет):

«Хотя я не была ни пионером, ни октябренком, у меня осталась гордость за свою бабушку, которая прошла войну, получила несколько медалей. Из моих родственников–ветеранов уже никого не осталось в живых… Сегодня мне очень понравилось, больше бы таких мероприятий!»

Екатерина ТЮТЮНЬКОВА, Таллинн – Лимерик (в Ирландии 10 лет):

«У меня воевал папа, в 13 лет он пошел добровольцем на фронт, а мама пережила блокаду Ленинграда. Каждый год в Таллинне мы ходили к памятнику нашему солдату. Я была там, когда памятник переносили, и защищала его в тот апрельский день. В Ирландии я впервые за 10 лет отмечаю День Победы вместе с сообществом Лимерика и Голвея. Большой поклон нашим дедам, бабушкам прабабушкам, моим родителям за то, что мы сейчас живем под чистым небом!»

Виталий БИЗЮКОВ, Вентепилс – Лонгфорд (в Ирландии 9 лет):

«Каждый год отмечаем праздник 9 мая, ведь если б не наши деды и прадеды, которые добились этой победы, нас бы не было. В этом году буду поздравлять бабушку, а деда уже нет в живых… В нашей семье это святой праздник для всех. Я уже 9 лет в Ирландии и впервые отмечаю 9 мая таким масштабным мероприятием. В следующем году приедем всей семьей!»

Сергей ЛИТВИНЕНКО, Скадовск-Шэннон (в Ирландии 9 лет):

«Самое главное для  меня в празднике 9 мая – это объединение всех сил, которые были в нашем Советском Союзе. К сожалению, многие в  Европе говорят, что это была победа английского, французского, американского оружия. Забывают, что все-таки мы приняли самый большой удар на себя, отразили и прогнали эту коричневую чуму. Светлая память всем погибшим!»

Tags: ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Nasha Gazeta