Если я не использовал свой отпуск, обязан ли работодатель мне его компенсировать?

  • Nasha Gazeta
    Nasha Gazeta
  • 19.09.2020
  • Комментарии к записи Если я не использовал свой отпуск, обязан ли работодатель мне его компенсировать? отключены

Мне полагается отпуск, но я не хочу его брать. Мой работодатель говорит, что если я не использую его до Нового года – он сгорит, и с января я не могу его использовать. Так ли это? И если я не возьму отпуск, то должны ли мне выплатить мои отпускные? Со слов работодателя я поняла, что мне ничего не выплатят. 

В данной ситуации ваш работодатель действует в соответствии со статьей 20, Закона Organisation of Working Time Act. Согласно этому закону в ответственность работодателя входит следить за тем, чтобы все работники отгуливали свои отпуска, соблюдая, таким образом, здоровый баланс между работой, семьей и личной жизнью.

Если же работник отказывается идти в отпуск, то отпуск, к сожалению, не может быть перенесён на другой год, также за него не могут быть начислены отпускные. Т.к. это было ваше желание отказаться от отпуска и остаться на работе.


Единственный случай, когда отпуск может быть перенесён на другой год – это вариант, когда работодатель просит вас отказаться от отпуска, т.к. этого требует напряжённый рабочий процесс. Вы вправе отказаться и пойти в отпуск, но также можете пойти навстречу и согласиться. В последнем случае, вы должны будете отгулять свой отпуск в течение первых шести месяцев следующего года.
Иными словами, в данной ситуации ваш работодатель прав и действует в соответствии с законом.  

Ответ предоставлен: Olga Shevchenko, Advocate, B.C.L., Immigrant Advice Bureau

27 Marlboro Street, Cork

Tel. 021 480 2006

Mobile 085 129 3290

www.immigrant.ie   

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, для обратной связи.
Для получения бизнес консультации заполните форму на сайте

Метки:

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Подпишитесь на наши странички в социальных сетях и будьте в курсе всех событий Русской Ирландии
Nasha Gazeta