
Феминитивы (от лат. femina — «женщина») — имена существительные женского рода, которые обозначают женщин, образованы от однокоренных существительных мужского рода, обозначающих мужчин, и являются парными к ним.
6 из 10 опрошенных отрицательно относятся к новым феминитивам. Использует их в речи только каждый пятый, причем большинство — в шутку или с сарказмом.
В опросе SuperJob приняли участие 1600 человек.
Современные феминитивы (например, режиссерка, авторка, психологиня) чаще всего вызывают у 63% опрошенных отрицательные эмоции: «Ухо режет»; «Коверкает русский язык»; «Они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно.
Чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше». Положительных оценок только 4%: «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссерше и авторше?!» Каждому пятому все равно: «Есть два варианта: либо русский язык примет феминитивы, либо они уйдут в небытие вместе с хайпом на них».
В устной и письменной речи новые феминитивы используют 22%: наравне с другими существительными — 3%, еще 19% — исключительно в шутливой или саркастичной манере.
Интересно, что больше всего тех, кого сердят феминитивы XXI века, — среди женщин! 67% из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 74% никогда не употребляют в речи.
Метки: женщины, права женщин