Ирландия выиграла турнир Большого шлема после победы над Англией

Ирландия зажгла празднование выходных в честь святого Патрика, выиграв турнир Большого шлема в Дублине. Команда одержала победу со счетом 29–16 по бонусным очкам против 14 игроков из Англии.

Несомненный фаворит, сборная команда Ирландии, регулярно участвует в самом престижном турнире Европы — Кубке шести наций. С момента создания World Rugby рейтинга, «зеленые» ни разу не опускалась ниже 9-й строчки. Однако спортсмены вынуждены были усердно работать, чтобы победить своего соперника.

В союзе регби Большой шлем происходит, когда одна команда в Чемпионате шести наций побеждает все остальные в течение одного года соревнований. Из 42 турниров Англия выигрывала больше всех – 13 раз, затем Уэльс – 12, Франция – 10, Шотландия – 3. Италия присоединилась к турниру в 2000 году, но так ни разу не вернулась домой со «шлемом».

В этом году сборная Ирландии в четвертый раз выиграла турнир Большого шлема.

Две попытки Дана Шиена (Dan Sheehan), последующие голы Робби Хеншоу (Robbie Henshaw) и Роба Херринга (Rob Herring) в конечном итоге подняли класс Энди Фаррелла (Andy Farrell) на один ряд с героями 1948, 2009 и 2018 годов в историческом событии на шумном стадионе Авива.

Матч начался многообещающим для гостей стадиона благодаря пенальти Оуэна Фаррелла (Owen Farrell). Количество пенальти у сборной Англии продолжало расти. Однако их защита раскололась на 33-й минуте, и во время первого тайма Фредди Стюард (Freddie Steward) был удален с поля за то, что ударил Хьюго Кинана (Hugo Keenan) рукой по голове.
Эта красная карточка сильно воодушевила хозяев поля. Выигранные пенальти, успешные удары по воротам, контроль над оппозицией, владение мячом и территорией, идеально выбранная стратегия, блестящая командная игра принесли долгожданную заслуженную победу команде Ирландии.

Стадион Авива содрогался от оваций и ликования, пиво текло рекой.

Интересен тот факт, что поскольку в сборной Ирландии также есть игроки из Северной Ирландии, в качестве гимна сборной Ирландии по регби используется не государственный гимн Республики Ирландия, а песня Ireland’s Call («Зов Ирландии»).