
Ракета Фалкон 9 Илона Маска стартовала с мыса Канаверал во Флориде (Cape Canaveral in Florida) 15 ноября.
А в Ирландии в это время экипаж спасательного вертолета береговой охраны Ирландии 115 был наготове в понедельник утром, чтобы помочь экипажу SpaceX Dragon в случае аварии.
Бернард Миган, главный член экипажа “Стандардс” со спасательной службой 115, объяснил газете “The Clare Champion “, что экипаж, базирующийся в Шенноне, был готов спасти четырех астронавтов на борту в случае, если миссия будет вынуждена прерваться, прежде чем выйти на орбиту. По расчетам, ракета должна была приземлиться в Атлантическом океане, между 50 и 200 км от графства Клэр.
– Это довольно необычное событие, – сказал Миган, – и я полагаю, что шансы на то, что нас призовут к действию, весьма невелики. Тем не менее, мы были готовы вылететь, чтобы спасти астронавтов на борту. Мы были проинформированы о составе капсулы, о том, как открываются люки и как она будет сидеть в воде.
– Наша задача-долететь до капсулы, забрать астронавтов и доставить их в ближайшую больницу для обследования. Военно-воздушные силы США также имели резервную группу на одной из своих европейских баз для оказания помощи”, – сказал он.
Помощь ирландской спасательной группы не пригодилась. Экипаж Dragon SpaceX – это три американца, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также японец Соити Ногучи стартовали в 7.27 вечера (12.27 утра по Ирландскому времени) в понедельник из Космического центра Кеннеди во Флориде. Сейчас они прибыли на Международную космическую станцию (МКС).
В сообщении, поступившем с МКС в 4.01 утра по Ирландскому времени, говорилось: “Dragon SpaceX, произвёл мягкое присоединение.”Корабль под названием “Резильянс” пришвартовался к космической станции примерно в 400 км над среднезападным американским штатом Огайо.
Этот экипаж присоединяется к двум русским и одному американцу на борту станции и останется там на шесть месяцев.
Метки: Ирландия, space X, Илон Маск, интересное про Ирландию, космос