Как вернуть депозит у лендлорда?

  • Nasha Gazeta
    Nasha Gazeta
  • 11.01.2021
  • Комментарии к записи Как вернуть депозит у лендлорда? отключены

Мы с мужем заключили контракт на год с домовладельцем. После шести месяцев проживания в новой квартире мы его предупредили за месяц до отъезда, что будем вынуждены искать более дешевое жилье. В результате, остались без депозита, хотя квартиру оставили точно в таком же состоянии, в каком она была при заключении договора. Имеет ли домовладелец право не возвращать депозит?

Отвечают юристы Charles B.W.Boyle  & Son Solicitors (70 Middle Abbey Street, Dublin 1, Телефон: 01-8731588), специализирующиеся на трудовом и семейном законодательстве.
– Существует Совет аренды частного жилья (Private Residential Tenancy Board), который занимается спорами между домовладельцами и арендаторами (www.prtb.ie).
Чтобы дать конкретный ответ на вопрос читателя, необходимо ознакомиться с договором об аренде, который был заключен. Однако, если такой договор был заключен на 12 месяцев и арендатор расторг его раньше срока, то, возможно, домовладелец имеет право удержать депозит.


Очень важно, чтобы квартиросъемщики понимали все положения договора. Если домовладелец не сумел представить положения договора в четком и понятном виде – не исключена возможность вернуть депозит, несмотря на нарушение документа.
По всем спорам с домовладельцами можно обращаться в организацию Threshold, которая оказывает бесплатную поддержку в общении с Советом аренды частного жилья. На сайте www.threshold.ie можно найти информацию на русском языке.
Важно, что уведомления о прекращении аренды всегда должны подаваться в письменном виде. Даже если домовладелец дает свое согласие на устное предупреждение, то настоятельно рекомендуется продублировать его еще раз в письменном виде (сообщения по телефону, телефонного звонка  недостаточно).


Если договор был заключен на определенный срок, то расторгнуть его можно лишь в случае нарушения одной из сторон своих обязательств или по обоюдному согласию. Если вы решили съехать раньше указанного в договоре срока, то домовладелец име-ет законное право не только удержать депозит, но и взыскать с вас плату за остаток периода аренды.
Срок уведомления зависит от длительности проживания. Так, если Вы прожили более 6 месяцев до 1 года – уведомление должно быть подано за 35 дней, более 1 года – за 42 дня, более 2 лет – за 56 дней.
Аннулировать договор раньше фиксированного срока можно в случае невыполнения домовладельцем своих обязательств (см. брошюры на русском языке на указанных вебсайтах), предварительно уведомив его о существующей проблеме и дав возможность домовладельцу ее исправить.
В соответствии со статьей 186 закона «Об аренде жилья», расторгнуть договор раньше срока можно также, если арендодатель отказал в вашей просьбе о передаче аренды другому лицу, указанной в уведомлении. После отказа вы можете послать домовладельцу уведомление о прекращении договора в вышеуказанные сроки.

Задайте вопрос адвокату

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, для обратной связи.
Для получения бизнес консультации заполните форму на сайте

Метки: , ,
Подпишитесь на наши странички в социальных сетях и будьте в курсе всех событий Русской Ирландии
Nasha Gazeta