Научный полигон времен мегалита. Гид по Ирландии с Сергеем Тарутиным

  • Сергей Тарутин
    Сергей Тарутин
  • 26.11.2018
  • Комментарии к записи Научный полигон времен мегалита. Гид по Ирландии с Сергеем Тарутиным отключены

В 50 километрах к северу от Дублина в долине реки Бойн расположены одни из самых древних объектов на земле, построенные человеческими руками.

Когда в 1941 году начались раскопки древних захоронений на холмах в долине реки Бойн (Boyne), никто из археологов не мог и подумать, насколько они древние!

Сооружения времен мегалита насчитывают более чем 5000 летнюю историю. И были построены не менее чем за 3700 до рождества Христова.

Как позже выяснилось, более 40 аналогичных объектов расположено в тех местах, а Ирландия является концентратором 80% всех известных строений периода мегалита.

Открылись для современного человечества  данные строения совсем недавно. Ньюгрендж порядка 300 лет назад, а Нот и Дот и того позже, только в середине 20 века.

Комплекс Newgrange (ирл. Bru na Boinne) включает в себя три объекта – Knowth, Newgrange и Dowth.

Нот (Knowth) – крупнейшее сооружение из трех. Представляет собой большой центральный курган и 17 маленьких курганчиков-захоронений вокруг. Внутри кургана есть два не соединяющихся тоннеля, которые ведут к круглым комнатам.  Туннели расположены в восточной и западной частях конструкции и предположительно должны отмечать периоды весеннего и осеннего равноденствия. Сейчас проходы обвалились, и попасть внутрь невозможно. В комнатах  находятся ниши с каменными чашами, в которых археологи находили  человеческие останки. Курган окружен огромными валунами. На момент раскопок их было более 200, сейчас осталось 127. На некоторых из них можно увидеть древние рисунки, которые и помогли археологам отнести данное захоронение к эпохе неолита.

Комплекс Newgrange меньше по размерам, чем Knowth, но не ниже по значению. Он даже, наверное, более известен. Это ритуальное строение пробыло под землей более 4000 лет, пока в 17 веке его не обнаружил фермер, искавший камни для строительства своего дома. К нынешнему виду Newgrange привели только в 70-х годах 20 века. Ученые до сих пор теряются в догадках, как древние люди могли перемещать такие объемы строительных материалов. Общий вес конструкции не менее 200000 тонн, а отдельные элементы весят до 5 тонн. Часть материалов, например, кварцевый камень для фасада, доставлялась с дублинских гор, а это за 70 км от Newgrange – по тем временам, расстояние огромное!

При размерах 75 м в диаметре и 12 метров в высоту, Newgrange имеет только один проход внутрь длиной 18 метров. Внутри снимать категорически запрещено. Сумки и рюкзаки следует нести в руках, потому что в некоторых местах так узко, что приходится проталкиваться бочком. Так что тучным людям и страдающим клаустрофобией дорога туда заказана. Об этом предупреждают гиды на входе.

Внутри гробницы  небольшая комната, в которой с трудом помещается человек 10-15. В комнате есть три ниши,  расположенные крестом, в которые помещены  жертвенные чаши почти идеальной формы. Каждая ниша украшена настенным рисунком. Основные темы рисунков – космические спирали, ромбы и шевроны.

Photograph: Cyril Byrne The spirit of Newwgrange yesterday morning while a woman bows her head as the passage chamber is illuminated by the Wnter Solstice at the Co Meath

Раз в год, 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, в 8.58 утра, ровно на 17 минут через окно, расположенное над входом в гробницу, в комнату попадает солнечный луч. Таким образом, достаточно точно можно определить календарное время и начать отметку нового года по увеличению продолжительности дня и  начало нового жизненного цикла. Очень символично и очень красиво!

К сожалению, посетить сооружение в день зимнего солнцестояния могут только избранные, которые примут участие в лотерее, а для остальных гид выключает свет и при помощи специально выставленных ламп показывает, как это бывает. Ощущения фантастические! Как будто реально переместился во времени и попал к древним, в их священное место…

Не буду глубоко заходить в технологическую часть строения, которая сама по себе для нас, побежденных компьютером, интернетом и международными корпорациями, кажется удивительной. Существует множество гипотез и противоречий, связанных с назначением и конструкцией сооружений в долине реки Бойн. Так, к примеру,  даже археологи спорили о «правильном» варианте реконструкции внешнего вида артефактов. К примеру, группа, реставрировавшая Ньюгрендж, украсила вход кварцем и обломками белого мрамора с Виклоуских гор, элементы которых были обнаружены при раскопках, а группа, работающая в  Нот, категорически настаивала, что окаймляли искусственные холмы только ритуальные камни с изображениями спиралей, сфер, ромбов и шевронов.

Спорным является и утверждение об использовании подземных конструкций в качестве склепов и гробниц, поскольку все кости человеческие, обнаруженные в сооружениях, были минимум на 300 лет моложе самих сооружений  и, возможно, использовались более поздними цивилизациями. А сами холмы на протяжении веков были естественными возвышенностями, на которых располагались городища и поселки поздних поселян, которые даже не подозревали о существовании внутренних помещений.

Так что  позволю себе высказать очередное предположение о назначении данных сооружений.

Машинка для воскрешения.

Научная мысль  бурлила в умах человечества всегда.  Один из вопросов, который всегда нас интересовал, это зарождение, происхождение жизни и то, что  происходит после ее окончания. Допускаю, что не обремененные современными религиозными догмами  наши предки мыслили и размышляли о превратностях бытия достаточно широко и не жалели сил и средств на сбычу своих мечт.

Так, одну из теорий о бессмертии, воскрешении и реинкарнации и решили реализовать жители, населявшие долину Бойн.

За основу они брали гипотезу о происхождении жизни на Земле. В настоящий момент  под грузом накопленных знаний  мы пытаемся найти частицу «бога» в недрах большого андронного коллайдера. 2000 годами ранее  искали некую звуковую резонацию, в простонародии известнею как «слово». Люди, жившие более 5000 лет назад, подходили к вопросу комплексно. Они искали череду происходящих в одно и то же время и в одном и том же месте событий, которые приводили к возрождению жизни.

Принципиально известно было, что для управления духовной материей нужно оказаться в правильное время, в правильном месте и с правильным душевным настроем не только у испытуемого, но и у его окружения.

Позволю себе предположить, что строительство «полигона» в долине реки Бойн 5800 лет назад как раз и служило данной цели.

Во-первых, нужно было знать точное время, для этого служили основные сооружения Ньюгрендж, Нот и Даун, которые позволяли с точностью до секунд синхронизировать календарное время в дни зимнего, весеннего, летнего и осеннего солнцестояния. Возможно, также по ним сверялись промежуточные часы того времени, песочные, водяные или солнечные.

Во- вторых, место, скорее всего, выбрано не случайно и было неким геологическим местом «силы Земли», которым является и в современную эру. Недаром столько исторических событий произошло в дальнейшем именно в этом месте.

Ну и коллективный разум. Очевидно, что те же участники, что  проводили работы, и были  коллективным проводником биосферы, и стали первыми подопытными.

В те времена опыты на животных еще не практиковались, поэтому использовали тот биоматериал, что находился под рукой. А именно умерщвляли людей разными способами, разных возрастов и полов. Таким образом  вырабатывая правильную формулу воскрешения или реинкарнации.

Скорее всего,  некие успехи все же были, поскольку те картины и знаки, оставленные предками, могли быть готовыми инструкциями по использованию «воскрешающего» прибора. Дело в том, что древние люди вели записи  не буквами, а целыми предложениями или понятиями, которые изображались картинками или их сочетанием на камнях. И представляли подобие некоей современной инфографики, нежели буквенного текста. Аналогия с иероглифами, обозначающими звуки и слова, но в изображениях ромбов, шевронов и спиралей, были заложены большие объемы информации.

Много информации содержат и внутренние пространства коридоров и камер сооружений. Они сделаны уже для «успешно» прошедших испытания и для внутреннего пользования, по типу надписей на бортовых приборах современных транспортных средств. Лаконично, но понятно, где что.

К сожалению, проработав всего 300 лет, полигон по невыясненным причинам ликвидировали и в дальнейшем по назначению ни разу не использовали. Наверное, уже тогда родились похожие на современные, божественные теории происхождения, либо испытания были перенесены в другую точку «силы», возможно в Междуречье или Египет.

Не известно, чем закончился эксперимент, и почему полигон в долине реки Бойн закрыли, но совершенно точно известно, что через 3500 лет по аналогичной технологии один человек все же был воскрешен, правда, уже в другой «точке силы»  на Ближнем Востоке.

 

Закажите свою следующую экскурсию по Ирландии у нас

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, для обратной связи
Кратко информируйте нашего гида о тех услугах, которые Вы хотели бы получить

 

Метки: ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Сергей Тарутин

Сергей Тарутин

Хотите узнать о том как вести бизнес в Ирландии? Спросите у меня...