Законен ли перевод сотрудницы на другую должность с меньшим окладом после возвращения из декретного отпуска

  • Nasha Gazeta
    Nasha Gazeta
  • 04.11.2021
  • Комментарии к записи Законен ли перевод сотрудницы на другую должность с меньшим окладом после возвращения из декретного отпуска отключены

Во время отпуска (и дополнительного отпуска) по беременности и родам вы находитесь на рабочем месте. Это означает, что вы имеете право вернуться на ту же работу, с тем же трудовым договором.

Тамара, г.Дублин:

“После возвращения из декретного отпуска меня перевели на другую должность с меньшим окладом. Имеет ли мой работодатель законное право понижать при таких обстоятельствах мою оплату?”

В соответствии со статьей 26 Закона “Об охране материнства» 1994 года и дополненного в 2004 году (Maternity Protection Acts 1994-2004) вы имеете право вернуться на ту же работу и на тех же условиях, прописанных в Вашем договоре о найме. Статья 27 Закона гласит, что если ваш работодатель не может предоставить вам прежнее место, он должен предоставить вам подходящую альтернативу.

Пример из практики

Мойра начала работать в магазине в мае 2015 года кассиром с оплатой  €9,50 в час. В свободное время она училась на бухгалтера. В 2016 году она была повышена в должности с оплатой €11,20 в час, и в ее обязанности были включены бухгалтерские операции. В августе 2018 года ей была назначена заработная плата менеджера €28000 годовых, а потом она получила повышение до €31000 в год. В сентябре 2018 года Мойра вышла в декретный отпуск. Она вернулась на работу 22  февраля 2019 года.
По возвращении ей было сказано, что предприятие испытывает нелегкие времена. Сотрудники согласились на 10%-ное снижение зарплаты, когда она была в отпуске. Работодатель предложил ей работу секретаря и сокращение зарплаты до €28000, рабочие часы были также изменены. Работодатель заявил, что ей придется пройти 2-месячный испытательный срок в новой должности. Мойра была недовольна, но решила попробовать. По истечении срока ей сообщили, что она не подходит на должность, и ей придется вернуться к работе кассиром. Мойра возразила, однако ей не было дано выбора, и она уволилась.

Вправе ли работодатель изменить условия найма во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске?

Вправе ли он изменить должность и уменьшить зарплату?

Какие действия женщина может предпринять? Может ли она подать в суд?

Ответ на первые два вопроса: нет. Даже если остальные сотрудники согласились на сокращение заработной платы на 10%, изменения не могут быть внесены без ее прямого согласия. В соответствии со статьей 26 Закона «Об охране материнства» 1994-2004 годов она имела право вернуться на работу на ту же должность согласно договору о найме. Если эта должность больше не существует, то работодатель должен был обеспечить ей подходящую альтернативу, причем новые условия не должны быть хуже прежних.

Что можно было предпринять? Если бы Мойра не уволилась, она могла бы подать иск против своего работодателя в соответствии с Законом «О защите материнства». Она смогла бы прекратить работать и ждать рассмотрения дела (время ожидания слушания в Дублине в настоящее время составляет 6-12 месяцев). Многие работодатели признают свою ошибку и пытаются загладить вину, чтобы не приходить на слушание. На слушании ее шансы на успех были бы очень высоки.
Однако Мойра решила уволиться. В этом случае она может попытаться доказать, что увольнение было несправедливым. Для этого ей придется доказать, что она исчерпала внутреннюю процедуру подачи жалоб в компании. В крупных компаниях существуют очень детальные процедуры, которые должны быть соблюдены. Обычно процесс подачи жалоб начинается с менеджера/руководителя подразделения или непосредственно с отдела кадров. Соблюдение данной процедуры является очень важным, в противном случае у вас будут трудности с доказательством вашего дела.
Иски в отношении несправедливого увольнения рассматриваются трибуналом по трудовым спорам или комиссаром по трудовым отношениям (Workplace Relations Commission, Information and Customer Service).
Помните, что сроки давности в трудовом праве являются чрезвычайно короткими – вы сможете подать иск только в течение 6 месяцев!

Ответ предоставлен David F. Mc Mahon & Co. Solicitors. Фирма не несет никакой ответственности за факты, изложенные в данной статье, а также подтверждает, что на них не следует полагаться во всех случаях. Рекомендуем обращаться за консультацией к юристу, который сможет предоставить помощь по конкретным вопросам, которые касаются вашего иска.

Перевод: Татьяна Коваленко

Задать вопрос адвокату

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, для обратной связи.
Для получения бизнес консультации заполните форму на сайте

Метки: ,
Подпишитесь на наши странички в социальных сетях и будьте в курсе всех событий Русской Ирландии
Nasha Gazeta