Родина моя – Белоруссия

  • Nasha Gazeta
    Nasha Gazeta
  • 11.08.2020
  • Комментарии к записи Родина моя – Белоруссия отключены

События в Белоруссии – как к ним относятся белорусы, живущие в Ирландии, на Родине и за рубежом.

Третий день тревожные новости приходят из Белоруссии где не все согласились с результатами прошедших в воскресенье президентских выборов.

Фото сделано на XIX конгрессе Всемирной Ассоциации русской прессы в Минске в 2017 году

Мы решили, что свое мнение должны сказать сами белорусы и попросили  высказаться о происходящем.

Елена Малиновская, журналист (Минск)

Я более 15 лет не смотрю телевидение. Вчера единственное, что загрузилось, был канал Беларусь-какая-то там – и как раз “Новости”. Я еще 15 лет не буду смотреть. Это наглая и дешевая пропаганда, позорище, убожество, дно.

Вчера перед сном вместо снотворного я хлопнула вина – мы живем напротив Советского РОВД и третью ночь не спим. То, что здесь творится еженощно, доводит до отчаяния.

Мы снимаем – и нас снимают в ответ, кричат закрыть окна, не смотреть в окно. Не смотреть в окно, понимаете? Сейчас нельзя смотреть в окно.

Этой ночью били особенно цинично – шестеро на одного и только за то, что он долго снимал куртку. Я высунулась и орала, а со мной орал какой-то сосед справа.

“Ррррот закррррой, блядь! Я сейчас тебе эту палку засуну в жопу и 70 раз пррроверну!” – кричит худой неказистый наемник высокому плечистому парню.

“Нормальные женщины сидят дома и помогают мужу”, – разъясняют молоденькой девушке в длинном цветистом платье.

“Что, кататься не умеешь? Так и не научился?” – ржут за спиной байкера в неоновом костюме. “Ноги шире! Шире, я сказал!” – раздвигают ноги дубинками каждому второму.

Лексика и риторика защитников. Слова не мальчиков, но мужей.

Сергей Воронович, программист (Ирландия-Швейцария)


В Беларуси диктатура, причем нелегитимная. Если раньше Лукашенко набирал около 50% голосов, а остальное приписывал, то сейчас объявил о 80% проголосовавших за него. Выборы были абсолютно не прозрачные, наблюдателей отстраняли. Видно, что это фальсификация.
Он ввел войска в Минск – это край, это Северная Корея. У Кореи есть бомба, у Лукашенко есть АЭС, которую он может использовать как бомбу. Болит сердце. Мои родные и близкие живут в Беларуси, за них страшно. Раньше, планировал со временем вернутся домой, но при таком режиме вряд ли.

Юлия Шинкоренко, член совета директоров благотворительной организации Chernobyl Children International (Ирландия)


Я только могу сказать одно: У меня нет слов. Одна боль. Настоящий Произвол. Война против собственного народа

Антон Петельчиц, музыкант (Ирландия)


Мы живем в непростое время, в мире много вирусов и мысли людей тоже засоряются разными источниками из средства массовой информации, каждый человек впитывает новости по-разному…
Кризис в мире, многие это используют в своих целях, я вижу, что происходит, и как могут обрабатывать мозги и психику молодых людей, вызывают агрессию и беспредел.
– Это Очень Печально!
Всё-таки если посмотреть, что происходило 12 лет назад 2008 Август, Осетия – Грузия и начало мирового кризиса, это был год Крысы и сейчас опять год Крысы и видим, что происходит…
Мне кажется, что если смотреть глобальнее, то вибрация вселенной имеет нестабильную и раздражённую для человечества энергетику, в связи с этим нам нужно спокойствие и духовное развитие, чтобы не попасть в «западню» негативных вибраций.

Татьяна Василевская, актриса MovieExtras (снималась в сериалах Викинги, Фейр сити) (Ирландия)


Тема очень сложная, тем более, что Лукашенко я знаю лично. Когда он первый раз баллотировался в кандидаты, моя мама была у него в команде, работала его помощницей и представителем в нашем городе. Они часто виделись, ну и я тоже…
Я окончила Академию Управления при Президенте, он открыл и курировал ее, и нас готовили в управленцы и дипломаты.
Еще, я очень боюсь, если на смену придёт какой-то клоун. А перед этим ещё и майдан будет. В Белоруссии живет вся моя родня, много друзей и вообще, белорусы – народ хороший и мирный.
Лукашенко очень опытный руководитель. Он знает всё обо всех и обо всём и не даст стране ввязаться в войну или другую беду. Богато там люди не живут и жить не будут, но средний уровень среди бывших стран СССР держат уверено.
Все заводы фабрики работают, получают зарплату вовремя. Есть много бесплатных услуг для бедных, медицина хорошая. Чисто и безопасно на улицах. Молодежь спортивная, очень много студентов.
Моё мнение: лучше от смены не станет. Не те вводные данные страны. Они хотят стать, как Швейцария только благодаря смене президента – ну это смешно. Тут не в президенте дело, все страны Восточной Европы живут скромнее Запада – это факт.
Я не вижу ни одного грамотного сильного кандидата. Такого, к примеру, как был мой кумир Машеров – за такого, я бы сама первая поехала бы голосовать.
Выводы: Главное, чтобы не было войны (с Лукашенко ее не будет). Если только народ не взбесится, чтобы его убрать, хотя вряд ли у них получится. Он всё серьёзно прибрал к рукам. Да и не самый плохой вариант именно для РБ, пусть уже руководит. Старый конь борозды не испортит!

Наташа Кабяк, доктор наук, временно присматривает за детьми (Австралия)


Если честно, я даже толком не знаю, что происходит в Белоруссии. Знаю, что были очередные выборы, с этого момента не могу дозвониться своим домашним. Очень тревожно думать о будущем всего мира во время пандемии.

Евгений Соколовский, предприниматель (Минск)
У нас прошли выборы, результат как всегда сфальсифицировали, народ вышел сражаться за свободу. Творится жесть, такого у нас еще не было.
В стране отключен интернет, пули, водометы, гранаты. Есть первые жертвы.
Пожалуйста поддержите белорусов в международной прессе!
В стране, действительно ограничен доступ в интернет, более-менее устойчиво работают только телеграмм каналы.
https://t.me/belamova
https://t.me/nexta_live

Татьяна, работник магазина (Ирландия)
Что я вижу – все недовольны. Я не представляю, как там можно пенсионерам прожить при таких ценах. Обычная газета «Друг пенсионера» стоит 71 копейку. Многие пенсионеры не могут прожить без помощи родных, без нее прожить невозможно.

Мы написали еще нескольким нашим друзьям, живущим в Белоруссии, но в связи с отсутствием устойчивой связи пока не получили ответ.

Комментарии и мнения о происходящем в Белоруссии приветствуются, но рассматриваться и публиковаться будут только мнения белорусов.

 

Метки: , , ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Подпишитесь на наши странички в социальных сетях и будьте в курсе всех событий Русской Ирландии
Nasha Gazeta