
Власти США, а вслед за ними Великобритании, объявили о введении запрета на провоз в ручной клади электронных устройств крупнее мобильного телефона для пассажиров, прибывающих из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки.
Сначала министерство внутренней безопасности США объявило о введении запрета на провоз в ручной клади электронных устройств для пассажиров, прибывающих из восьми стран с преобладающим мусульманским населением.
Ведомство объяснило эту меру появлением информации о попытках экстремистов замаскировать взрывные устройства в ноутбуках, планшетах, камерах, DVD-плейерах и электронных игровых устройствах.
Спустя несколько часов британские власти объявили о запрете на провоз в ручной клади устройств в самолетах 14 национальных и зарубежных авиакомпаний, следующих рейсами из шести стран, где ислам является государственной или доминирующей религией.
При этом между британским и американским списком стран, затронутых этими мерами, имеются заметные расхождения: в британском списке, к примеру, нет ни ОАЭ, ни Катара, зато присутствуют Ливан и Тунис.
В заявлении британского правительства указываются минимальные габариты электронных устройств, которые запрещается проносить в ручной клади: 16х9,3х1,5 см. В американских правилах точные размеры не указаны, а приводятся лишь примеры, при этом особо отмечается, что список не полон.
В списке значатся портативные компьютеры, планшеты, электронные книги, камеры, портативные DVD-плееры, игровые консоли размером больше смартфона и портативные принтеры и сканеры.
Учитывая, что размеры указаны нечетко, уже возникли вопросы о том, как американские правила будут интерпретироваться применительно к крупным моделям смартфонов, таким, например, как iPhone 7 Plus.
Устройства, запрещенные к провозу в ручной клади, придется сдавать в багаж.
Какие аэропорты подпадают под запрет:
В американских правилах перечислены прямые рейсы в США из следующих 10 аэропортов:
Международный аэропорт Королева Алия, Амман, Иордания
Международный аэропорт Каир, Египет
Аэропорт имени Ататюрка, Стамбул, Турция
Аэропорт Король Абдул-Азиз, Джидда, Саудовская Аравия
Аэропорт Король Халид, Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Кувейтский международный аэропорт
Международный аэропорт имени Мухаммеда V, Касабланка, Марокко
Международный аэропорт Хамад, Доха, Катар
Международный аэропорт в Дубае, ОАЭ
Международный аэропорт в Абу-Даби, ОАЭ
Новые требования коснутся и пассажиров, следующих в США транзитом через эти аэропорты, независимо от того, в какой стране находилась исходная точка их маршрута.
В британских правилах говорится обо всех прямых рейсах в Соединенное Королевство с территории Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.
Какие авиакомпании подпадают под запрет:
Американские правила коснутся следующих авиакомпаний:
Royal Jordanian
Egypt Air
Turkish Airlines
Saudi Arabian Airlines
Kuwait Airways
Royal Air Maroc
Qatar Airways
Emirates
Etihad Airways
По словам американских официальных лиц, авиалиниям дано 96 часов, начиная с 7:00 GMT вторника 21 марта, на введение в силу этого запрета, который не имеет даты истечения срока.
Британские ограничения коснутся всех авиакомпаний с прямыми рейсами из шести указанных стран.
Это следующие британские перевозчики:
British Airways
EasyJet
Jet2.com
Monarch
Thomas Cook
Thomson
И восемь зарубежных авикомпаний:
Turkish Airlines
Pegasus Airways
Atlas-Global Airlines
Middle East Airlines
Egyptair
Royal Jordanian,
Tunis Air
Saudia
В своем заявлении министерство внутренней безопасности США сообщило: “Власти США обеспокоены неутихающей в последние два года заинтересованностью террористов в нанесении удара по коммерческим авиарейсам, включая и аэропорты, что явствует из катастрофы [российского] самолета в Египте в 2015 году; попытки взорвать самолет в Сомали в 2016 году и вооруженных нападений на аэропорты в Брюсселе и Стамбуле в 2016 году”.
“Оценка разведданных показывает, что террористические группы продолжают брать под прицел коммерческие авиалинии, в частности, пронося взрывные устройства в различных бытовых приборах”, – сообщает министерство.
Министр внутренней безопасности Джон Келли в течение минувших выходных связался с конгрессменами и рассказал им, какие именно соображения безопасности стоят за ограничением на провоз электроники в салоне самолетов.
По данным американских СМИ, эта директива обсуждалась в течение нескольких недель.
Аналитика и причины введения запрета
В феврале 2016 года самолет дубайской авиакомпании Daallo был поврежден в результате взрыва вскоре после вылета из аэропорта столицы Сомали Могадишо.
Следователи установили, что пассажир, который силой взрыва был выброшен из самолета, имел в своем ноутбуке взрывное устройство. Пилот сумел посадить самолет, и подозреваемый подрывник стал единственной жертвой этого происшествия. Но если бы взрывное устройство сработало на крейсерской высоте, самолет совершенно определенно был бы уничтожен.
Ответственность взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» военизированная группировка «Аш-Шабаб», и возможность повторения подобных нападений, по всей видимости, тревожит американских разведчиков.
Но, как всегда это бывает, когда речь заходит о разведданных, официальные лица отказываются распространяться на предмет того, с чем конкретно связан нынешний запрет.
Это означает, что туристов просят довериться властям США, если те говорят, что это неудобство жизненно важно для их же собственной безопасности, хотя в настоящий момент как раз доверие в большом дефиците.
Сообщает BBC
Метки: Великобритания, США, Терроризм