
Когда-то Донегал, что в переводе с ирландского Dún na nGall означает «чужая крепость», был форпостом суровых датских викингов, наводящих страх на все западное побережье Ирландии.
Сейчас, в городе с населением чуть более 2500 человек, сохранились три достопримечательности:
Во-первых, Францисканский монастырь XV века, точнее то, что от него осталось со времен реформации.
Во-вторых, замок рода О’Доннеллов, построенный в XIII веке, но сильно видоизмененный в середине XVII века.
А также железнодорожная станция, в которой расположился музей Донегальской железной дороги (сама дорога прекратила существование в начале 60-х годов прошлого столетия).
Почему-то, Донегал ассоциируется у меня с городом «N», из знаменитой песни Майка Науменко. Песня состоит из 15 куплетов и 15 припевов, длится 15 минут, причём припевы не повторяются, что делает композицию по-своему уникальной.
Если юный читатель не знаком с творчеством питерской группы «Зоопарк», очень советую найти песни на просторах интернета и послушать. По мнению многих, именно Майк стоял у истоков «Русского рока».
Как и город «N», Донегал, несмотря на свои небольшие размеры, сохранил уездный статус и дал имя одному из самых крупных административных образований в Ирландии.
Я не знаю, какой город имел ввиду Майк в своей легендарной песне, но если бы он знал о существовании Донегала, то первые строчки звучали именно так:
Этот Донегал странен, этот город непрост,
жизнь бьет здесь ключом,
здесь все непривычно,
здесь все вверх ногами,
Донегал — сумасшедший дом.
Итак, приглашаю Вас в уездный город «Д»!
Археологи выяснили, что, как и многие другие места Ирландии, район Донегола был заселён человеком ещё в доисторическую эпоху.
Новую волну в жизни устья реки Эске вдохнули суровые датские парни. Если Дублин и Вотерфорд считают вотчиной шведских и норвежских викингов, то Донегал – земля беспощадных датчан. Они на своих «драккарах» поднялись по реке до самого озера Эске, и на излучине одноименной реки построили первую твердыню.
Только в 1159 году ее смог захватить и разрушить ирландский король Муирхертах Мак Лахланн.
После земли достались клану О’Доннелл, который правил ими до начала XVII века.
При входе в устье реки с донегальского залива сохранились руины Францисканского монастыря, с вполне себе действующим городским кладбищем и памятнику одному из «отцов основателей» города «Красному Хью» О’Доннеллу. Считается, что это он пригласил францисканцев основать обитель на своих землях.
И тут, как не вспомнить строки из песни:
Король Артур с друзьями за круглым столом
Прилежно стучат в домино
А папаша Бетховен лабает свой блюз
На старом разбитом фоно.
Действительно, сейчас руины только напоминают о былом величии монастыря.
Стоит отметить, что, как и на Руси, обители одновременно являлись оборонными сооружениями. И, конечно, во время осад и военных заварушек каменные стены монастыря страдали в первую очередь. А учитывая, что клан О’Доннеллов отличался воинственностью и сражался то с соседями, то с англичанами, доставалось и францисканцам.
Впервые обитель полностью сгорела в 1536 году, была отстроена, но снова уничтожена взрывом в 1601 году, когда город подвергся осаде.
В 1610 году земли Донегала отошли капитану британской армии Сэру Басилу Бруку, который использовал часть монастырских камней для перестройки замка.
Значительные размеры основания капеллы и молельных помещений напомнили мне судьбу католического собора в г. Сант Эндрюс в Шотландии. Там из поражающего своими размерами сооружения культа построено половина города.
Подробнее о монастыре http://monastic.ie/history/donegal-franciscan-friary/
По дороге от руин монастыря к центру города находится небольшая пристань, где потомки викингов организуют обзорные экскурсии по заливу «Donegal Bay Waterbus». Как и варяги, они загоняют свою посудину в реку, соответственно, отплытие возможно только в период прилива. У офиса мореходов выставлено постоянное объявление – «Следующая поездка по заливу – завтра в 16.00».
Доверия к вывеске мало, поэтому рекомендую заранее бронировать круиз на сайте http://www.donegalbaywaterbus.com/
Центр города радует центральной площадью со множеством кафе и ресторанов, частично закрытых по причине карантина. Ярким пятном играет небольшое итальянское кафе, удобно примостившееся напротив Замка и окружного суда. Публика – от одичавших американских туристов до местных мелких уголовников, беседующих с адвокатами и представителями Фемиды.
И тут опять цитата:
Папа Римский содержит игорный дом —
По вечерам здесь весь высший свет.
И каждый раз перед тем, как начать игру,
Он читает в слух Ветхий Завет.
“Мадам! Мосье! Ваши ставки! ” — кричит крупье,
Одетый в черный фрак.
“На красное! Двадцать тысяч! ” —
Отвечает Иван-дурак.
Он известный фальшивомонетчик,
Его сообщница — Софи Лорен.
Они — заправилы преступного мира
Уездного Города D.
По причине все того же коронавируса Замок Донегол был закрыт для посещения, однако, детально изучить его вы можете, ознакомившись с нашим материалом.
А мы идем дальше, и вот, за очередным поворотом реки Эске настоящая железнодорожная станция!
И тут снова цитата:
Анна Каренина просит всех покинуть перрон
И не устраивать сцен
Все равно поезда никогда не уходят
Из уездного города N
Железнодорожный музей «Donegal Railway Heritage Centre»
Донегал относится к земле Ольстер (или Ульстер), шесть из восьми графств земли остались за Британцами, но север стал частью Ирландского независимого государства.
Когда-то города графства Донегал — Киллбегс, Балишеннон, Леттеркенни — соединяли рельсы региональной узкоколейки с Дерри (Лондондерри), Белфастом и даже Дублином.
Кстати, во многих местах Донегала и Дерри сталкиваешься с остатками былого величия протяженностью до 400 километров.
С 1910 по 1943 год построенная еще при британцах дорога работала вполне исправно, однако, уже к 1947 году начались перебои с сообщением, и поезда перестали ходить в 1952.
К 60-м годам XX века закрылся маршрут на территории Северной Ирландии между Дерри и Эннискиллен.
Старый вокзал на улице Тирконнелл возобновил свою работу как музей, рассказывающий об истории легендарной дороги. К радости подрастающего поколения представлен макет перегона от Донегал до Килбегс, и есть возможность побывать в старинных пассажирских и товарных вагонах.
Ширина колеи Донегальской дороги всего 3 фута – менее 1 метра.
Сайт Donegal Railway http://donegalrailway.com/
И снова – слово Майку:
Поверьте, я мог бы говорить часами,
Но, пожалуй, пора кончать…
Пора садиться на корабль.
Кавалеры, пропустите дам!
В гостях хорошо, но дома лучше.
Итак, нам пора по домам.
Равномерней размещайтесь в каютах,
Иначе корабль даст крен.
Я надеюсь, вы остались довольны прогулкой
По уездному городу «Д»
Интересные и познавательные экскурсии по Дублину и Ирландии — только с Сергеем Тарутиным.
Заказывайте, воспользовавшись формой
Метки: Ирландия, Гид, Донегол, Сергей Тарутин, туризм в ИрландииПоследние публикации в категории
Похожие публикации
