
Украинские студенты, которые начнут поступать в колледжи в следующем месяце, по-прежнему будут иметь доступ к грантовой поддержке, подтвердил министр дополнительного и высшего образования Саймон Харрис.
Господин Харрис также заявил, что договорённости, которые применялись в прошлом году, включая использование финансирования Erasmus+ для предоставления грантов украинцам, будут продлены. «Министр работает с коллегами из правительства и высшими учебными заведениями по этому вопросу», — сказал представитель министра Харриса.
Эта новость порадует каждого украинского студента, подавшего в этом году заявку в центральный офис CAO относительно своего дальнейшего образования в институте. Некоторые из абитуриентов получили предложения на прошлой неделе в рамках программы CAO Round Zero, распространяющейся на заявителей, которых оценивают не по аттестату. Однако многие из них опасались, что не смогут поступить, если у них не будет достаточно финансовых средств.
Среди них и Максим Савченко, 18-летний украинец, проживающий в Баллибанионе, графство Керри, получивший предложение стать инженером в Лимерикском университете. Ему вручили предложение по результатам прохождения курса повышения квалификации инженеров в колледже Керри, который он начал вскоре после прибытия в Ирландию в августе 2022 года. Молодой человек сообщил Irish Independent, что не сможет позволить себе учиться, если не получит грантовой поддержки.
В прошлом году украинцы были отнесены к категории ирландцев и европейцев, а не к иностранным студентам (в рамках платы за обучение), а также имели право на участие в программе грантов Susi. Доступ к схеме грантов имеет ключевое значение, поскольку она не только обеспечивает финансовую поддержку с проверкой её необходимости, но и покрывает расходы большинства держателей грантов.
Однако официальная политика в этом году изменилась, а это означает, что украинцы, поступающие в колледж в этом году, должны будут соответствовать стандартному трёхлетнему требованию о проживании, чтобы претендовать на эту поддержку.
Украинские беженцы начали прибывать в Ирландию только в конце февраля 2022 года, поэтому не смогли выполнить это требование.
Более 650 украинцев в Ирландии зарегистрировались для удалённой сдачи Leaving Cert equivalent в июне, в то время как многие уже сдали его ранее, поэтому большая часть студентов будет ожидать предложения CAO 30 августа. Другие же, как и Максим, подали заявки в этом году после прохождения курса повышения квалификации и получили свои предложения на прошлой неделе.
Метки: высшее образование, Грант, министр образования, образование, помощь украинским беженцам, студенты