
Сенатор от партии Фианна Файл призвал добавить украинский язык в качестве предмета на выпускных экзаменах Leaving Cert.
Сенатор Малкольм Бирн внес предложение об этом в Сенат, заявив, что введение этой темы принесет пользу всем.
Около 14 900 украинских учеников были зачислены в школы по всей Ирландии с начала войны. Из них – 9 650 в начальных школах и 5 281 в системе среднего образования.
Сенатор Бирн, сказал: “Включение украинского языка в список предметов аттестата зрелости не только принесет пользу нашему новому и растущему украинскому сообществу в Ирландии, но и укрепит межкультурное взаимопонимание между нашими двумя странами”, пишет irishexaminer.com
Ранее, министр образования Ирландии Норма Фоли объявила, что школьники начнут изучать украинский язык с начала следующего учебного года.
Учащиеся пятого класса в сентябре 2023 года смогут выбрать украинский язык, который будет доступен в качестве факултатива, предназначенного в первую очередь для носителей языка. Первые экзамены Leaving Cert по украинскому языку школьники смогу сдавать в 2025 году, сообщает Irish Times
«Официальный» список экзаменов «Ливин Серт» включает в себя следующие языки: ирландский, английский, древнегреческий, арабский, французский, немецкий, иврит, итальянский, японский, испанский и русский.
Но государственная экзаменационная комиссия также предоставляет возможность сдать экзамен по языкам стран ЕС, которые не входят в «официальную» программу. Однако для того, чтобы сдать такой экзамен, ученик должен отвечать ряду критериев:
• Ученик должен быть родом из страны Евросоюза
• Язык страны ЕС, который он хочет сдавать, должен являться родным языком ученика
• Ученик должен пройти учебную программу, которая предусмотрена для сдачи экзаменов «Ливин Серт»
• Вместе с языком ЕС ученик должен сдавать экзамен «Ливин Серт» по английскому языку
Разрешается сдавать экзамен лишь по одному языку, который не входит в список «официальных» предметов «Ливин Серт».
Метки: leaving cert, беженцы из Украины, Норма Фоли, украинский язык