
Профессор Керстин Мей стала первой женщиной, ставшей президентом ирландского университета, когда она временно сменила профессора Деса Фитцджеральда в сентябре 2020 года.
Ее постоянное назначение было одобрено руководящим органом Университета Лимерика (UL) в прошлую пятницу после завершения процесса международного найма, который был запущен в начале этого года.
Мей ранее занимала должность вице-президента UL и профессора визуальной культуры в университете. Ранее она также занимала должности в Вестминстерской школе медиа, искусств и дизайна и в Вестминстерском университете в Лондоне.
Канцлер университета Мэри Харни сказала, что Мэй была “достойным кандидатом”, и поблагодарила ее за то, что она провела колледж через сложный период.
“Она более чем продемонстрировала свою способность к лидерству в своей временной роли президента и принесла огромную гордость всему сообществу UL как первая женщина-президент ирландского университета”, – сказал Харни.
Мей сказала, что для нее “большая честь” быть назначенной на эту роль, и сказала, что планирует возглавить университет в течение “следующего десятилетия его развития”.
Она добавила, что хотела бы, чтобы университет извлек выгоду из “наследия UL как пионера, предпринимателя и разрушителя”, и сказала, что университет будет играть неотъемлемую роль в преобразовании социальных, экономических и экологических ландшафтов региона.
Мей в настоящее время является одной из трех женщин, возглавляющих семь традиционных колледжей Ирландии, после того как на прошлой неделе президентом Университета Мейнут была назначена уроженка Финляндии профессор Эва Лейнонен, а профессор Линда Дойл была избрана ректором Тринити-колледжа в апреле.
Метки: женщины в Ирландии, Лимерик, Образование в Ирландии, образование