
Почти 25 000 человек прождали в отделении неотложной помощи более 24 часов в первые пять месяцев года, 8 204 из них старше 75 лет, — сообщает RTE.
Для сравнения, в этот же период в прошлом году 8 865 человек ожидали госпитализации в отделении неотложной помощи более 24 часов.
В заявлении руководителя службы здравоохранения HSE говорится, что в 2022 году наблюдалось увеличение посещаемости отделений неотложной помощи со значительным увеличением числа пациентов в возрасте 75 лет и старше, которым требовался срочный уход и часто госпитализация для дальнейшего лечения.
Выступая в программе RTÉ News на канале One, главный операционный директор Дэмиен Маккаллион (Damien McCallion) заявил, что больницы сосредоточены на сокращении времени ожидания для пожилых людей, а HSE готовится к очень трудной зиме, планируя все возможные сценарии:
«Ни в одной больнице не хотят, чтобы пожилой человек, особенно в самый важный момент во время болезни, ждал так долго в очереди на прием».
В настоящий момент ведутся работы по увеличению приемной способности в больницах:
- в отделении неотложной помощи — 190 коек;
- в отделении интенсивной терапии — 24 койки;
- для оказания промежуточной медицинской помощи – 200 коек.
Депутат графства Вотерфорд господин Кюллинан (Cullinane) отметил, что цифры отражают «идеальный шторм», когда в отделениях неотложной помощи наблюдается высокий уровень посетителей из-за отсутствия ухода по месту жительства, часов работы врачей общей практики и коек для лечения и восстановления.
В свою очередь в HSE заявили, что министр здравоохранения запросил трехлетний план для всестороннего учета множества факторов и сокращения значительных задержек в доступе к неотложной помощи.
Господин Кюллинан прокомментировал, что для обеспечения эффективности любого плана необходимо его полное финансирование.
На утро вторник, 2 августа, Ирландская организация медсестер и акушерок предоставила следующие данные — 446 госпитализированных пациентов ожидают больничной койки, из них:
- 375 человек в отделениях неотложной помощи;
- 71 человек в палатах.
Больше всего госпитализированных пациентов, ожидающих койки, в больницах:
- Университета Корка — 64 человек;
- Университета Голуэя — 57 человек;
- Университета Слайго – 50 человек.