Жителей Ирландии пригашают принять участие в проекте «Дорога памяти»

  • Nasha Gazeta
    Nasha Gazeta
  • 23.03.2020
  • Комментарии к записи Жителей Ирландии пригашают принять участие в проекте «Дорога памяти» отключены

В преддверии 75-летия капитуляции гитлеровского режима Министерство обороны Российской Федерации реализует план строительства в парке «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил России.

На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны.  Память солдат и тыловиков, увековечат в общедоступной единой базе данных www.doroga.mil.ru.

«Бессмертный Полк Ирландия» и Культурная ассоциация «Русскоязычная Ирландия» приглашают соотечественников, проживающих в Ирландии поддержать проект.

Разгром в мае 1945-го года режима нацистов, стал общей победой стран антинацистской коалиции.

Напомним, что самолеты «Люфтваффе» бомбили Лондон и британские мирные города в операции Blitz уже в сентябре 1940 года – за девять месяцев до апогея Большой Войны. Нацистские бомбы убили больше 30000 британцев.

Нацизм – это разрушенные оккупированные города, виселицы и дым печей крематориев концлагерей.

Невозможно забыть и простить преступления Холокоста – геноцид 6 миллионов мирных людей стал самым отвратительным преступлением против человечества истории.

И самый большой вклад в победу принесли советские солдаты.

В «Дороге памяти» могут участвовать жители Ирландии, у которых деды воевали в той войне, и не только эмигранты из республик бывшего Советского Союза и соцстран Варшавского договора.

Проект деполитизирован – это все о победе. Герои Сталинграда, освободители Украины, Кавказа и Прибалтики, герои боев за Вену, Прагу и Будапешт – все достойны памяти.

Участники высадки союзных войск в Нормандии и на Сицилии, ветераны боев против нацистов в Африке и Европе, участники победной войны с Японией, сотни и тысячи ветеранов той войны – все они идет по общей дороге памяти, на которой навсегда останутся для потомков.

Сегодня проект объединяет уже больше миллиона солдат и офицеров фронта, тыловиков и героев, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов, жителей блокадного Ленинграда и партизан, приближавших капитуляцию нацистов.

Для того, чтобы данные (фотография, ФИО, дата/год и место рождения, место службы и др.) об участниках попали в экспозицию мультимедийного музея “Дорога Памяти”, самое простое – самостоятельно загрузить данные на сайте www.doroga.mil.ru.

Эти данные привязаны к материалам портала “Память народа” www.foto.pamyat-naroda.ru и там уже есть имена победителей, воевавших за антигитлеровскую коалицию.

Метки: , ,

Последние публикации в категории


Похожие публикации

Подпишитесь на наши странички в социальных сетях и будьте в курсе всех событий Русской Ирландии
Nasha Gazeta